В процессе производства жалюзи применяются материалы, имеющие различную степень восприимчивости к влаге и современным чистящим средствам. Существуют типы жалюзи, не обладающие устойчивостью к воздействию воды и требующие только сухого очищения с применением щетки или же фена. Специальная пропитка таких жалюзи не дает пыли проникать в глубокие слои материала, пыль оседает на поверхности, и не составляет большого труда ее удалить.

Влажная уборка не рекомендуется для жалюзи из бамбука или дерева, даже если они имеют лакированную поверхность. Под воздействием чистящих средств и влаги может измениться цвет ламелей. Кроме того, не исключается деформация отдельных элементов, из которых состоят жалюзи. Такое явление связано прежде всего с тем, что при производстве жалюзи используется натуральная древесина, которая во время сушки и удаления лишней влаги имеет свойство изменять форму.

Влажная уборка с использованием мыльного раствора допускается для изделий на тканевой основе. При этом следует обращать внимание на нейтральность PH мыльного раствора, от которой зависит сохранение исходного цвета жалюзи. Для проведения влажной уборки необходимо аккуратно опустить жалюзи в раствор на некоторое время, провести мягкой губкой, после чего промыть проточной водой. Просушку следует осуществлять при рабочем положении всех элементов конструкции.

Пластиковые и алюминиевые жалюзи являются наименее требовательными к условиям очистки. При уборке допустимо применение воды и чистящих средств. Такие виды жалюзи почти не подвержены загрязнениям, поэтому их можно ежедневно протирать влажной губкой. В случае появления сильных загрязнений требуется мытье в чистящем растворе и просушка.. Во время чистке не стоит прилагать много усилий, чтобы не повредить защитный слой и не уменьшить срок службы изделия.

Категории