Жалюзи - это высокотехнологичное изобретение, позволившее внести нечто новое в домашнюю обстановку, но и в технику, науку. Первые жалюзи отличаются от своих современных аналогов как материалами, используемыми при их изготовлении, так и устройством. Различные комбинации материалов дают возможность создавать не только жалюзи с разным устройством и свойствами, но еще и дают неограниченное пространство для художественного творчества. Жалюзи можно установить как над окном, так и в проем окна. Есть виды жалюзи, устанавливаемые на оконную раму.

Жалюзи состоят из множества деталей, которые отличаются у разных видов жалюзи. Вертикальные и горизонтальные жалюзи имеют много общего, но различные детали выполняют различные функции. Основа жалюзи - карниз, на котором крепятся все механизмы и полотно жалюзи. Карниз крепится на кронштейнах, которые представляют собой уголки металла. Полотно жалюзи состоит из отдельных планок - ламелей, изготовленных из металла, пластика, ткани, реже - дерева.

Вертикальные жалюзи имеют механизм поворота с помощью цепи управления и веревки. Поворачивая барабан, поворачивается стержень внутри карниза, а тот в свою очередь поворачивает бегунки ламелей. На поворотном стержне нанизаны все движущиеся части и механизмы, бегунки и клипсы. В горизонтальных жалюзи ламели поворачиваются с помощью веревчатых лесенок, поддерживающих ряды ламелей. С помощью управляющих цепей, веревочек и стержней ламели поворачиваются вокруг своей оси, сдвигаются или раздвигаются. Клипсы и бегунки позволяют не только подвесить вертикальные ламели, но и поворачивать их вокруг оси. Для поддержания формы полотна внизу прикрепляется грузик. У горизонтальных жалюзи он один сплошной, у вертикальных - на каждой ламели по отдельному. Также внизу вертикальные жалюзи скрепляются ограничителями, чтобы фиксировать расстояние между ламелями.

Категории